Docs Wikilivre.
  • Accueil
  • Attestations
  • Cours & Exercices
  • Documents
  • Entreprise
  • Formation
  • Lecteur PDF
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Docs Wikilivre.
  • Accueil
  • Attestations
  • Cours & Exercices
  • Documents
  • Entreprise
  • Formation
  • Lecteur PDF
No Result
View All Result
Docs Wikilivre.
No Result
View All Result

LES MÉTIERS DANS UN HÔTEL-RESTAURANT

Loader Loading...
EAD Logo Taking too long?

Reload Reload document
| Open Open in new tab

FICHE ENSEIGNANT

LES MÉTIERS DANS UN HÔTEL-RESTAURANT

EN UN CLIN D’OEIL

THÈME

DURÉE

NIVEAU

Cuisine/restauration

120 minutes

A1

barman

MÉTIERS VISÉS

Commis de cuisine, sommelier, directeur de restaurant, pâtissier,

plongeur, serveur, cuisinier, chef de rang, magasinier, maître d’hôtel,

PRÉREQUIS

Vocabulaire basique de la restauration

SUPPORTS UTILISÉS

Une fiche apprenant
Vidéo :
http://www.youtube.com/watch?v=9Y9wRtXhu3E

OBJECTIF GÉNÉRAL

Présenter les différents métiers dans une chaîne d’hôtel-restaurant

OBJECTIF GRAMMATICAL

Le féminin/masculin des professions
Le présent de l’indicatif des verbes en -er

OBJECTIF LEXICAL

Les professions de l’hôtellerie-restauration
Les actions dans un restaurant

TÂCHE FINALE

Présenter un métier dans l’hôtellerie-restauration

DÉTAIL DE LA SÉQUENCE

ÉTAPE

DURÉE

SUPPORTS

DESCRIPTION DE L’ACTIVITÉ

Découverte
du thème

10 min

Fiche
apprenant

40 min

Compréhension et
conceptualisation
et systématisation
du vocabulaire

Fiche
apprenant
vidéo

Conceptualisation
et systématisation
du point de langue

50 min

Fiche
apprenant

Réemploi

20 min

Activité 1
Les apprenants observent
répondent aux questions.
La correction se fait en classe entière.

les photos et

surtout

les hôtels et

Activité 2
Lors de cette activité, les étudiants vont
pouvoir découvrir le vocabulaire des métiers
restaurants
dans
(notamment à partir de l’exercice 4 et du petit
jeu) ainsi que leur relation au client et des
verbes d’action permettant de pouvoir décrire
leur métier/actions (exercices 4 et 5).
Les apprenants visionnent une vidéo et
répondent aux questions. Les réponses sont
mises en commun et complétées avec l’aide du
professeur. Pour compléter leur liste de métier
(2), ils peuvent également se rendre sur le site
suivant :
http://www.metiers-hotel-resto.fr/les-metiers-
restaurer

l’indicatif et

les apprenants relèvent

Activité 3
Lors de cette activité, les étudiants étudieront
deux points langue : les verbes en –er au
le féminin des
présent de
professions.
Tout d’abord,
les
verbes en –er dans les textes des bulles (activité
2). Puis, l’enseignant rappelle la conjugaison
des verbes en –er au présent. Il se concentrera
particulièrement sur la prononciation. Enfin, les
apprenants feront les exercices de conjugaison.
Il est également possible de (re)voir les verbes
pronominaux ou encore les verbes en –ir.
Les étudiants commencent par
faire des
exercices qui leur permettra d’observer la
formation du féminin pour les professions puis
ils verront la règle avant de faire un exercice.

Activité 4
Les apprenants vont créer de petites devinettes
les modèles
(description d’un métier sur
présentés) qu’ils vont présenter à
leurs
camarades qui doivent trouver le nom de la
profession. L’enseignant peut utiliser les trois
devinettes proposées dans la fiche.

REMARQUES

Cette fiche présente de manière générale les métiers de l’hôtellerie-
restauration afin que les apprenants puissent présenter/parler en français des
différents métiers qu’ils pourront être amenés à côtoyer pendant l’exercice
de leur profession. Bien qu’elle se concentre davantage sur les métiers de la
restauration (notamment dans la seconde partie), il est possible de l’orienter
vers les métiers de l’hôtellerie suivant la profession de vos apprenants.

© DUFOND Stéphanie

ACTIVITE 1 DECOUVERTE DU THEME : LES ALIMENTS

Observez les photos suivantes et répondez aux questions :

Photo 1 :

Photo 2 :

Photo 3 :

1.Quel est le métier de ces personnes ? 1) Serveur ; 2) cuisinier/chef ; 3) réceptionniste

2. Où sont-elles ? 1) restaurant/salle de restaurant ; 2) restaurant/cuisine ; 3) hôtel

3. Que font-elles ? 1) Il travaille/donne un plat/sert un plat ; 2) Il cuisine ; 3) Elle répond

au téléphone

Sources :

Photo 1 : http://www.lesinformationsdieppoises.fr/2013/10/07/restos-dapplication-devenez-les-

clients-des-cuisiniers-et-serveurs-de-demain/

Photo 2 : https://www.ouestfrance-emploi.com/metiers/cuisinier

Photo 3 : http://www.offredeformations.com/receptionniste-dhotel/

ACTIVITE 2 COMPREHENSION ET CONCEPTUALISATION ET

SYSTEMATISATION DU VOCABULAIRE

Regardez la vidéo et répondez aux questions suivantes :

1) Quels métiers sont présentés dans la vidéo ? Classez dans le tableau :

Métiers

de

la

Métiers

de

Métiers

de

la

Autres

restauration

l’hôtellerie

direction

Barman

Cuisinier

Responsable

restauration

Chef de réception

Adjoint de direction

Agent commercial

Réceptionniste

Directeur

Ressources humaines

Responsable

technique

Responsable

réservation

Assistance

hébergement

Gouvernante

© DUFOND Stéphanie

Responsable

hébergement

2) Quels autres métiers connaissez-vous dans le domaine de l’hôtellerie-restauration ?

Réponses possibles : serveur, sommelier, chef de rang, pizzaïolo, plongeur…

3) Placez les métiers/professions suivantes dans les tableaux suivants : serveur, commis de

cuisine, cuisinier, barman, directeur de restaurant, sommelier, plongeur, chef de rang,

maître d’hôtel, commis de salle, hôte d’accueil, chef de partie, pâtissier, magasinier,

responsable service d’étage

Contact direct avec le client

Contact indirect ou aucun contact avec le

client

Serveur – Barman – Directeur de restaurant

Commis de cuisine – Cuisinier – Directeur de

(en cas de problèmes) – Sommelier – Chef

restaurant

– Plongeur

– Pâtissier

–

de rang – Maître d’hôtel – Hôte d’accueil-

Magasinier

Commis de salle – Chef de partie –

Responsable service d’étage – Responsable

réservation

4) Classez les noms de métiers suivants (trouvés dans un restaurant) dans la bulle

correspondante :

Qui suis-je ? Mettez les métiers suivants en dessous des bulles : Commis de cuisine,

sommelier, directeur de restaurant, pâtissier, plongeur, serveur, cuisinier, chef de rang,

magasinier, maître d’hôtel, barman

1) 2) 3)

J’organise

J’élabore, prépare des
plats.
le
travail en cuisine. Pour
cela,
je choisis des
produits de qualité.

J’assiste
le maître
d’hôtel et m’occupe
d’un groupe de table. Je
suis manager aussi.

Je fais
le service en
salle : accueil du client,
prise de commandes,
vérification
la
satisfaction du client….

de

© DUFOND Stéphanie

4) 5) 6)

les premières
Je fais
la
préparations pour
les
je dresse
cuisine,
plats et les donne au
le
serveur,
poste de travail.

je nettoie

Je m’occupe des stocks
dans le restaurant.

Je lave la vaisselle et les
ustensiles de cuisine (je
fais la plonge), je vide
les poubelles, j’aide à la
cuisine

7) 8) 9)

J’accueille les clients, je

conseille et prend des
commandes. Je gère le
du
personnel
restaurant,
suis
manager.

je

Je gère le restaurant et
le
du
personnel
J’organise
restaurant.
des réceptions.

J’ai des connaissances
en dégustation de vin,
œnologie. Je conseille
les clients sur les vins
(et autres boissons).

10) 11)

Je crée et prépare des
(gâteaux,
desserts
tartes, crèmes…) mais
aussi des plats salés
(quiches, pizzas…)

la

salle,
Je prépare
les clients,
j’accueille
j’encaisse
le paiement
des clients. Je prépare
les boissons et sers les
boissons.

Réponses : 1) cuisinier, 2) chef de rang, 3) serveur, 4) commis de cuisine, 5) magasinier, 6)

plongeur, 7) maître d’hôtel, 8) directeur de restaurant, 9) sommelier, 10) pâtissier, 11)

barman

avec … »

Pour aller plus loin avec le vocabulaire : Jeu « Je vais dans un hôtel/restaurant et je parle

Le premier joueur dit « Je vais dans un hôtel/restaurant et je parle avec … » puis il mime

un métier (serveur, cuisinier…) Le second joueur annonce « Je vais dans un

hôtel/restaurant et je parle avec … » puis il dit le nom du métier mimé par le premier

joueur et mime à son tour une profession. Le troisième joueur annonce « Je vais dans un

hôtel/restaurant et je parle avec … » puis il dit le nom des métiers des deux joueurs

précédents et mime ou montre le sien, et ainsi de suite.

© DUFOND Stéphanie

Tags: profession jeux
Share160Tweet100Share28Send

Related Posts

e.learning) dans la formation professionnelle des salariés

Non correcte CMYK RVB – Formation Emitech

associations agrées formations secours

LICENCE EN NUTRITION ET DIETETIQUE

Next Post

u } v Ed - enthdf.fr

Formation Wedge Manual - Bowers & Wilkins

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending Categories

Attestation Cours & Exercices Documents Entreprise Formation
No Result
View All Result

Latest documents

  • Cours Sur Les Alcools En Terminale S Pdf
  • Cours Instrumentation Industrielle Pdf
  • Cours Administration Systeme Linux Pdf
  • Cours D Audit Comptable Et Financier Ohada Pdf
  • Chimie Quantique Cours Pdf

Recent Comments

  • juliaa on FORMATION Maquillage permanent
  • SAYYED AHMAD NAFIZ on How to Create a New Microsoft Outlook/Hotmail/Live email …

Archives

  • March 2022
  • February 2022
  • January 2022
  • December 2021
  • September 2021
  • August 2021
  • July 2021

Categories

  • Attestation
  • Cours & Exercices
  • Documents
  • Entreprise
  • Formation

Docs Wikilivre

Docs Wikilivres est site d'informations gratuit permettant de partager et lire les documents, guides pratiques et informations utiles.

  • Docs
  • Contact

© 2021 Wikilivre - Free learning for everyone.

No Result
View All Result
  • Accueil
  • Attestations
  • Cours & Exercices
  • Documents
  • Entreprise
  • Formation
  • Lecteur PDF